PACCAR получает рекордную квартальную прибыль

Сильный спрос на Североамериканском и Европейском рынках грузовых автомобилей дал отличные результаты

«PACCAR достигла рекордной чистой прибыли за второй квартал 2015 2015 года», - сказал Рон Армстронг (Ron Armstrong), главный исполнительный директор компании. «Отличные финансовые результаты PACCAR отразили выгоды от увеличения продаж грузовых автомобилей в Северной Америке и Европе, рекордного дохода от продаж запасных частей и здоровых результатов в финансовых услугах по всему миру. Я очень горжусь нашими 24500 сотрудниками, которые достигли выдающихся результатов для наших акционеров и клиентов».

 

PACCAR заработал 447,2 миллиона долларов (1,26 $ на акцию) во втором квартале 2015. Рост на 40 процентов по сравнению с 319,2 миллиона (0,90 $ на акцию) полученными во втором квартале 2014. Чистые обороты от продаж и финансовых услуг составили 5,08 миллиарда долларов. Рост на 11 процентов по сравнению с 4,57 миллиарда во втором квартале 2014. За первые шесть месяцев 2015, ПАККАР заявил чистую прибыль в размере 825,6 миллиона долларов (2,32 $ на акцию), в сравнении с 593,1 миллиона долларов (1,67 $ на акцию) в 2014. Рост на 39 процентов. Обороты от чистых продаж и финансовых услуг за первые шесть месяцев 2015 составили 9,91 миллиарда долларов, на 11 процентов выше чем 8,95 миллиарда долларов в прошлом году.

"В 2015 PACCAR отмечает 110 лет успеха. Нам приятно достичь рекордной квартальной прибыли в этот знаковый год," - сказал Амстронг (Armstrong). "ПАККАР сфокусировался на инвестировании в будущий рост на наших ключевых рынках, а также на расширении нашего присутствия на развивающихся рынках. За прошедшие семь лет, PACCAR выпустил новые автомобили: Kenworth, Peterbilt и DAF, начал производство топливно-эффективных двигателей PACCAR MX в Северной Америке, открыл завод по производству грузовиков DAF в Бразилии, и увеличил количество распределительных центров запчастей (PACCAR Parts). В дополнение компания расширила географию предоставления финансовых услуг (PACCAR Financial Services) и представила много инновационных технологий и услуг для наших дилеров и клиентов. ПАККАР получил отличную отдачу от этих инвестиций." Амстронг добавил: "PACCAR предполагает будущий рост с инвестициями в компоненты трансмиссии PACCAR, географическое расширение, мощности по сервису и продаже запчастей, и в технологии грузовиков которые повышают топливную экономичность, безопасность и надежность."

Кенворт и Петербилт запустили новые технологии, которые предоставляют покупателям диагностическую информацию в реальном времени для повышения производительности их автомобилей. Диагностические системы Kenworth TruckTech+ и Peterbilt SmartLinq доступны в производстве на новых грузовиках Класса 8 (Class 8) Kenworth и Peterbilt оснащенных двигателями PACCAR MX-13. DAF планирует запустить свою технологию мониторинга гурзового автомобиля в четвертом квартале этого года.

Финансовые показатели - второй квартал 2015

Основные финансовые результаты ПАККАРа за второй квартал 2015 включают:

  • Консолидированные чистые продажи и обороты 5,08 миллиарда долларов.
  • Рекордная чистая прибыль 447,2 миллиона долларов, 8,8% от суммы после уплаты налогов.
  • Валовая прибыль от продажи грузовиков, запчастей и пр. 15,1%.
  • Рекордный доход до уплаты налогов в размере 145,7 миллиона долларов у PACCAR Parts.
  • Доход до уплаты налогов в размере 90,8 миллиона долларов у Financial Services.
  • Оборотные средства и ценные бумаги 3,28 миллиарда долларов.
  • Денежные средства полученные от операций 710,9 миллиона долларов.

Финансовые показатели - первая половина 2015

Основные финансовые результаты ПАККАРа за первые шесть месяцев 2015 включают:

  • Консолидированные чистые продажи и обороты 9,91 миллиарда долларов.
  • Чистая прибыль 825,6 миллиона долларов.
  • Рекордный доход до уплаты налогов в размере 284,6 миллиона долларов у PACCAR Parts.
  • Рекордный доход до уплаты налогов в размере 179,8 миллиона долларов у Financial Services.
  • Денежные средства полученные от операций в сумме 1,19 миллиарда долларов.
  • Выпуск среднесрочных облигаций (MTN) на сумму 1, миллиарда долларов.
  • Обновлены банковские кредитные линии в размере 3,0 миллиарда долларов.
  • Рекордный акционерный капиталл в объеме 7,2 миллиарда долларов.

Глобальные рынки грузовиков

На европейском рынке в сегменте грузовиков полной массой больше 16 тонн в этом году ожидаются в пределах 240 000 - 260 000 автомобилей по сравнению с 227 000 единиц в прошлом году, продолжая сильную отдачу, которая вызвана улучшением экономического роста и увеличением транспортной активности. "Заказы ДАФов полной массой выше 16 тонн во втором квартале выросли на 60% по сравнению с таким же периодом прошлого года из-за роста спроса покупателей ведущих в отрасли моделей XF и CF. ДАФ увеличил мощности производства чтобы удовлетворить возросший спрос," - сказал Гарри Шипперс (Harrie Schippers), президент компании DAF. "ДАФ это лидер рынка в сегменте свыше 16 тонн в Соединенном Королевстве, Нидерландах и Польше. Покупатели признают лидерство ДАФа в качестве продукта, низких эксплуатационных расходах и отличной стоимости на вторичном рынке."

Розничные продажи грузовиков Класса 8  в Соединенных Штатах и Канаде в 2015 году ожидаются вырастут до диапазона 270 000 - 290 000 автомобилей по сравнению с 250 000 единиц в прошлом году. "Наши покупатели выигрывают за счет увеличения грузоподъемности, хороших тарифов за перевозки и отличной эксплуатационной эффективности грузовиков Kenworth и Peterbilt," - сказал Дан Собик (Dan Sobic), исполнительный вице-президент PACCAR. "Спрос в отрасли грузовиков был вызван ростом экономики и увеличением мощностей парков."

PACCAR Parts получает рекордную квартальную прибыль

PACCAR Parts заработал рекордную прибыль до уплаты налогов в сумме 145,7 миллиона долларов во втором квартале 2015, рост на 15 процентов по сравнению со 126,7 миллиона долларов полученными во втором квартале 2014. Обороты за второй квартал 2015 были 776,5 миллиона долларов, по сравнению с 778,0 миллиона долларов заработанными во втором квартале 2014. Прибыль до уплаты налогов выросла на 19 процентов до 284,6 миллиона долларов в первые шесть месяцев 2015, по сравнению с 238,8 миллиона долларов в первые шесть месяцев 2014. Обороты PACCAR Parts за первую половину были на 2 процента выше в сумме 1,53 миллиарда долларов, в сравнении с 1,50 миллиарда долларов за аналогичный период прошлого года. Прибыль до уплаты налогов была получена от хорошего спроса на рынках Северной Америки и Европы и выгодного предложения на запчасти собственного производства и на запчасти выпущенные под брендом PACCAR. На оборотах и росте прибыли от продажи запчастей отразился эффект от курсовых разниц иностранных валют.

"Экономический рост и соответствующий возросший спрос на грузоперевозки в Северной Америке и Европе способствуют отличному бизнесу сервиса и запчастей. 17 распределительных центров ПАККАРа поддерживают 2000 дилерских центров DAF, Kenworth и Peterbilt, которые предоставляют ведущие в отрасли услуги клиентам," - сказал Дэвид Дэнфорт (David Danforth), генеральный директор PACCAR Parts и вице-президент PACCAR. "Новый распределительный центр в Рентоне, штат Вашингтон (Renton, Washington) площадью 16350м2 (176 000квадратных футов) находится в процессе строительства и ожидается, что откроется в середине 2016."

PACCAR Leasing отмечает 35 лет и начинает деятельность в Австралии

PACCAR Leasing (PacLease) отмечает 35 летнюю готовщину в этом году. В 1980 ПАККАР создал компанию PacLease для предложения подходящих для клиентов, лизинговых решений полного сервиса к грузовикам премиум-качества Kenworth и Peterbilt. Сегодня в парке PacLease 38 000 грузовиков DAF, Kenworth и Peterbilt, а услуги представлены в 560 точках в Северной Америке, Европе и меньше в Австралии. "ПакЛиз предлагает инновационные услуги и решения, которые помогают клиентам достигать их бизнес целей," - сказал Нил Воннаме (Neil Vonnahme), президент PacLease. "Данные технологические решения, в сочетании с выдающимся уровнем сервиса для покупателей установили PacLease в качестве лидера в сегменте лизинга грузового транспорта."

PacLease недавно запустил полносервисный бизнес по лизингу грузовых автомобилей в Автсралии совместно со своими грузовиками премиум-качества DAF и Kenworth. Лизинг грузовиков набирает популярность в Австралии так как растет сложность автомобиля, а покупатели признают ценность услуг по управлению парком. PACCAR Australia поддерживает свою мирового класса дилерскую сеть ДАФ и Кенворт для работы на растущем рынке лизинга грузовиков. ПАККАР Австралия открыл свой завод в Бэйсвотере (Bayswater) рядом с Мельбурном (Melbourne) в 1971. Сегодня Kenworth и DAF лидеры австралийского рынка в сегменте грузовиков полоной массой больше 16 тонн, продолжая традиции ведущих в отрасли качества и производительности в одних из самых сложных в мире условий эксплуатации.

Компании по финансовым услугам достигают отличных результатов

PACCAR Financial Services (PFS) имеет портфель из 171 000 грузовиков и прицепов с общей стоимостью активов 12,30 миллиарда долларов. Прибыль до уплаты налогов PFS за второй квартал 2015 составила 90,8 миллиона долларов, по сравнению с 91,7 миллиона долларов заработанными во втором квартале 2014. Выручка второго квартала 2015 была 293,8 миллиона долларов в сравнении с 302,6 миллиона долларов за такой же квартал 2014. За шестимесячный период, прибыль до уплаты налогов Financial Services стала шестимесячным рекордом в сумме 179,8 миллиона долларов в сравнении со 177,2 миллиона в прошлом году. Обороты за первое полугодие были в сумме 578,5 миллиона долларов в сравнении с 596,3 миллиона долларов за аналогичный период год назад. "В первом полугодии 2015 прибыль PFS выросла из-за роста портфельного баланса, частично компенсирована эффектом курсовых разниц," - сказал Боб Бенгстон (Bob Bengston), старший вице-президент PACCAR. "Дилеры и клиенты ценят самые современные технологические решения PFS, отличный клиентский сервис и преданную поддержку транспортной отрасли на всех фазах бизнес цикла."

"Оличный финансовый баланс ПАККАРа, подтвержденный кредитным рейтингом A+/A1, позволяет PFS предлагать конкурентное розничное финансирование дилерам Kenworth, Peterbilt и DAF и клиентам в 22 странах на четырех континентах," - сказал Геррит Йан Бас (Gerrit Jan Bas), управляющий директор PACCAR Financial Europe. "У нас есть отличный доступ к рынкам коммерческих бумаг и среднесрочных акций, позволяющий PFS прибыльно поддерживать продажи грузовиков PACCAR."

Капитальные вложения повышают эффективность производства

Отличная долгосрочная прибыль ПАККАРа, сильный финансовый баланс и интенсивное фокусирование на качестве, технологии и производительности позволили компании инвестировать 5,9 миллиарда долларов в капитальные проекты, инновационные продукты и новые технологии за прошедшую декаду. "Капитальные вложения в размере 325-375 миллионов долларов и расходы на Исследования и Разработки в сумме 225-250 миллионов долларов в 2015 году нацелены на улучшение разработки трансмиссии и инвестиции в сборочные предприятия ПАККАРа," - прокомментировал Джордж Уэст (George West), вице-президент PACCAR.

Kenworth, Peterbilt и DAF улучшают свои производственные мощности мирового класса в этом году для повышения логистической эффективности. Завод Kenworth в Чилликоти (Chillicothe) начал строительство новой автоматизированной складской системы для окрашенных кабин, крыш и спальных мест. Завод Peterbilt в Дентоне (Denton) рсширяет сови зоны отправки и получения и также строит систему хранения окрашенных компонентов. DAF планирует начать строительство нового экологически чистого цеха по окраске кабин в этом году на своем заводе по выпуску кабин в Вестерло, Бельгия (Westerlo, Belgium). это покрасочный цех увеличит производственные мощности  ДАФа и будет использовать самую современную роботизированную технологию для улучшения производственной эффективности.

Новости от Европейской Комиссии

DAF сотрудничает с Европейской Комиссией и готовит свой ответ на Заявление о Возражениях (Statement of Objections) от Ноября 2014. Заявление выражает предварительное мнение Комиссии о том, что все ключевые европейские производители грузовых автомобилей средней и тяжелой гаммы участвуют в антиконкурентном сговоре в Европейском Союзе. Комиссия отметила, что она будет стремиться наложить значительные штрафы на производителей. Перед вынесением решения Комиссия рассмотрит ответы производителей. Любое решение будет обжаловано. В настоящее время компания пок не может оценить потенциальный размер штрафа.

PACCAR мировой технологический лидер в разработке, производстве и поддержке клиентов в сегменте высококачественных грузовиков легкой, средней и тяжелой гаммы с логотипами Kenworth, Peterbilt и DAF. также ПАККАР производит современные дизельные двигатели, предлагает финансовые услуги и информационные технологии, и поставляет запасные части на продукцию основного бизнеса.

28 июля 2015, Белвью, штат Вашингтон