Самоходный рельсосварочный мобильный комплекс КСМ-007 на комбинированном ходу DAF XF105 FAK (8х2) готов приступить к работе в московском регионе. Новейший мобильный комплекс на шасси DAF XF105 FAK предназначен для сварки рельсов электроконтактным способом. Возможность передвигаться как по шоссе, так и по железной дороге – одна из уникальных особенностей этого транспортного средства. Кроме того, выносливый DAF XF105 FAK (8х2) идеально подходит к работе в суровых климатических и дорожных условиях.

Выбор в пользу платформы DAF XF105 FAK (8х2) был сделан, исходя из нескольких важных ее преимуществ: самая удобная и вместительная кабина Space Cab в своем классе, мощный и надежный двигатель PACCAR MX-13, зарекомендовавшая себя трансмиссия с 16-ступенчатой (8 ступеней + делитель) механической коробкой передач ZF.

Спецавтомобиль DAF XF105 FAK называется специалистами как очень эффективный и экономичный. В России известны подобные модели европейских производителей, но их стоимость гораздо выше и затраты на обслуживание существенно превосходят те, которые планируются на КСМ-007.

Созданный для сложных задач КСМ-007 на платформе DAF XF105 FAK (8х2) – первый, но, надо полагать, не единственный труженик такого рода на железной дороге. Неспроста информация о нем появилась не одновременно с выходом на линии, а только сейчас, когда он делом доказал свою состоятельность и бесспорную коммерческую привлекательность.