Сегодня DAF в составе консорциума Eco Twin примет участие в испытаниях автоматической колонны по территории Европы. Автоматическая колонна – новая концепция движения автомобилей, объединенных беспроводной связью. Такая технология движения автоколонны позволяет грузовикам ехать на минимальном расстоянии друг от друга, что снижает расход топлива, выбросы в атмосферу, а также улучшает ситуацию с трафиком и безопасностью на дорогах.

Проводимые испытания движения автоматической колонны призваны доказать целесообразность подобного движения в будущем повсеместно. Автомобили используют связь Wifi-P, радар и камеры, что дает возможность двигаться на расстоянии не более 10 м друг от друга. При этом водитель второго автомобиля на экране видит всё, что происходит перед первым.

"EcoTwin" представляет собой консорциум, объединяющий DAF Trucks, TNO, NXP и Ricardo, где каждая из сторон отвечает за свою сферу знаний и опыта. NXP разрабатывает ультрасовременную беспроводную систему связи между двумя автомобилями с использованием камер, датчиков, радара и Wifi-P. Ricardo — ведущая консультационная фирма, предоставляющая свои рекомендации в отношении функциональной безопасности систем. TNO вносит свой вклад в общую концепцию, занимаясь разработкой программного обеспечения и взаимодействием всех новых технологий в единой системе. В свою очередь компания DAF Trucks обеспечивает интеграцию всех систем в свои автомобили, а также проведение испытаний.