"PACCAR отчитался о выросших доходах и чистой прибыли во втором квартале 2012," - сказал Марк Пиготт (Mark Pigott), председатель и главный исполнительный директор. "Результаты ПАККАРа за второй квартал отражают выгоду от более высоких продаж грузовиков в Северной и Южной Америке и хороших результатов финансовых услуг по всему миру по сравнению со вторым кварталом 2011. Слабый экономический рост в Соединенных Штатах, в сочетании с продолжительной неопределенностью в Еврозоне, могут снизить количество заказов грузовых автомобилей в оставшееся время 2012. Я очень горжусь нашими 23 000 сотрудниками, которые достигают отличных результатов для наших акционеров и клиентов."

"Сильный баланс ПАККАРа и растущая прибыльность сделали возможным повышение инвестиций, которые улучшат глобальную деятельность ПАККАРа, предоставят отличную операционную эффективность и поддержат разработку инновационных новых продуктов. В течение второго квартала, Kenworth и Peterbilt начали производство своих новых моделей грузовиков T680 и 579, а DAF продемонстрировал свой новый 13-ти литровый двигатель PACCAR MX евро 6. Эти инвестиции приведут к долгосрочному росту компании," - сказал Пиготт.

PACCAR заработал 297,2 миллиона долларов (0,83$ на акцию) за второй квартал 2012, 24 процентный рост по сравнению с 239,7 миллионами долларов (0,65$ на акцию) заработанными во втором квартале прошлого года. Выручка от продаж и финансовых услуг за второй квартал составила 4,46 миллиарда долларов, по сравнению с 3,96 миллиардами долларов из отчета за 2011. За первые шесть месяцев 2012 выручка от продаж и финансовых сервисов была 9,23 миллиарда долларов, на 27 процентов выше по сравнению с 7,24 миллиарда долларов в прошлом году. PACCAR сообщил о чистой прибыли в 624,5 миллиона долларов (1,75$ на акцию) за первые шесть месяцев 2012, рост на 44 процента по сравнению с 433,0 миллионов долларов (1,18$ на акцию) в 2011.

Новости по выкупу акций

В течении второго квартала 2012 PACCAR выкупил 3,2 миллиона своих простых акций за 123,9 миллионов долларов. "За последние двеннадцать месяцев PACCAR выкупил 12,8 миллионов акций ПАККАРа на общую сумму 477,1 миллиона долларов," - отметил Рон Армстронг (Ron Armstrong), президент ПАККАРа. "Отличная чистая прибыль и сильные денежные потоки ПАККАРа делают акции компании привлекательными долгосрочными инвестициями." Акционер ПАККАРа в среднем заработал 14,9 процентов годовых за последние 10 лет, по сравнению с индексом S&P 500 в 5,3 годовых за тот же период.

Глобальные рынки грузовых автомобилей

DAF продолжил усиливать свои позиции на Европейском рынке грузовиков, достигнув доли рынка в 16,0 процентов в сегменте свыше 16 тонн в первые пять месяцев 2012. "DAF один из лидеров рынка в европейском сегменте седельных тягачей как автопарки признают лидирующее качество продукции ДАФа, низкие эксплуатационные расходы и высокую продажную стоимость на вторичном рынке," - сказал Гарри Шипперс, президент ДАФа. "Мы ожидаем, что в 2012 в отрасли будет зарегистрировано 210000-230000 единиц на рынке свыше 16 тонн в Европе, по сравнению с 214000 единиц в 2011."

DAF CF85 - "Грузовик года для автопарка" (Fleet Truck of the Year)

"Розничные продажи в сегменте Класс 8 (Class 8 - грузовики и седельные тягачи) в США и Канаде ожидаются на уровне 210000-230000 автомобилей в 2012. В 2011 розничные продажи в отрасли были 197000 единиц. Наши клиенты извлекают выгоду из более высокой полезной грузоподъемности, улучшенных ставок на утилизацию парка и более низких цен на топливо," - сказал Дэн Собик (Dan Sobic), испольнительный вицепрезидент ПАККАРа. "За первую половину 2012 PACCAR увеличил свою рыночную долю в классе 8 в США и Канаде до 29,9 процентов."

Основные моменты – второй квартал 2012
Основные результаты ПАККАРа во втором квартале 2012 включают:

  • Консолидированные продажи и выручка 4,46 миллиарда долларов.
  • Чистая прибыль 297,2 миллиона долларов.
  • Производственные денежные средства и ликвидные ценные бумаги 2,59 миллиарда долларов.
  • Выручка от операций 317,7 миллиона долларов.
  • Рекордные финансовые услуги до вычета налогов 77,4 миллиона долларов.
  • Издержки на исследования и разработку 73,8 миллиона долларов.
  • Обновлено банковское кредитование на 2,0 миллиарда долларов.
  • Выкуплено 3,2 миллиона акций за 123,9 миллиона долларов.

Основные моменты – первая половина 2012
Финансовые результаты ПАККАРа за первые шесть месяцев 2012 включают:

  • Консолидированные продажи и выручка 9,23 миллиарда долларов.
  • Чистая прибыль 624,5 миллиона долларов.
  • Выручка от операций 444,0 миллиона долларов.
  • Финансовые услуги до вычета налогов 148,7 миллиона долларов.
  • Издержки на исследования и разработку 146,1 миллиона долларов.
  • Выпуски среднесрочных нот (MTN) на 1,54 миллиарда долларов.
  • Капитальные вложения 237,8 миллиона долларов.

Южноамериканская экспансия

Продолжается строительство ПАККАРовского нового завода DAF в Понта Гросса, Бразилия. "Бразилия это главный рынок грузовых автомобилей с ожидаемыми продажами в отрасли свыше шести тонн 135 000 единиц в 2012. Продукция DAF предлагает премиум качество, низкие эксплуатационные издержки и ведущий в отрасли двигатель PACCAR MX," - сказал Боб Кристенсен (Bob Christensen), исполнительный вице-президент PACCAR. "Производство грузовиков DAF в Бразилии в 2013 это захватывающий рост, который будет добавлен к продажам ПАККАРа в Южной Америке."

Более 40 лет, ПАККАРовские автомобили Kenworth получали значительную долю рынка во многих южноамериканских странах в регионе Анд. "Успешное введение автомобилей DAF в Чили, Эквадоре и Перу в 2011 помогло ПАККАРу достигнуть рекордного уровня продаж автомобилей в регионе," - сказал Сэм Минс (Sam Means), вице-президент PACCAR. "Общее ПАККАРовское количество поставок грузовиков в 4 500 единиц в регион Анд Южной Америки за первые шесть месяцев 2012 выросло на 75 процентов по сравнению с первой половиной прошлого года."

Экологическое лидерство

PACCAR продолжает быть лидером на рынке автомобилей с газовыми двигателями. Kenworth и Peterbilt производили грузовики работающие на сжиженном природном газу (СПГ - метан) и сжатом природном газу (СПГ - пропан-бутан) с 1996. PACCAR заработал 40 процентную долю рынка тяжелых грузовиков на природном газу в Соединенных Штатах, предлагая самый широкий ряд автомобильных решений для всех дорог региональных и профессиональных применений. В настоящее время доступны модели Kenworth и Peterbilt как с 9 литровым так и 15 литровым двигателями. В 2013 Kenworth и Peterbilt планируют предложить 12 литровый двигатель на природном газу. "Платформа двигателя PACCAR на природном газу предлагает эффективную и чистую технологию, которая дает выгоды покупателям в широком ряду применений," - прокомментировал Крейг Брюстер (Craig Brewster), вице-президент PACCAR.

"PACCAR - это лидер в разработке других экологически чистых технологий," - добавил Брюстер. "Все производственные сооружения PACCAR заслужили престижную экологическую сертификацию ISO 14001. Данный знак отличия признает, что в сооружения были внедрены строгие меры по энергосбережению и инновационные конструктивные особенности. Много сооружений ПАККАРа в Соединенных Штатах и в Европе также успешно достигли статуса "без отходов на свалку".

Капитальные вложения, разработка продуктов и признание в отрасли

Отличные показатели долгосрочной прибыли ПАККАРа, растущий баланс и интенсивная концентрация на качестве, технологии и продуктивности позволили компании инвестировать 4,8 миллиарда долларов в капитальные проекты, инновационные продукты и новые технологии в течение прошлой декады. В 2012 году запланированы капитальные вложения в размере 450-550 миллионов долларов и расходы на исследования и разработку в 275-300 миллионов для новых продуктов и повышение операционной сборочной эффективности. «Kenworth, Petebilt и DAF вкладывают средства в новые ведущие в отрасли продукты и услуги, позволяющие нашим клиентам достичь отличных результатов в их деле», - сказал Джордж Уэст (George West), вице-президент ПАККАРа.

DAF CF85 недавно был отмечен на ужине "Награды в автомобильном транспорте 2012" ("Motor Transport Awards 2012") в Лондоне. В одиннадцатый раз за 26 лет. Журнал автомобильного транспорта удостоил DAF CF85 "Грузовиком Года для Автопарка" ("Fleet Trusk of the Year") в Соединенном Королевстве. "CF признан одним из наиболее топливо-эффективных грузовиков на рынке а с инновационными технологиями программы повышения эффективности перевозок DAF Advanced Transport Efficiency (ATe) могут быть реализованы дополнительные сбережения," - сказал Рэй Эшворт (Ray Ashworth), управляющий директор DAF Trucks U.K.

Kenworth Truck Company достигла второй год подряд наивысшего рейтинга покупательской удовлетворенности среди владельцев грузовиков класса 8 в тяжелом сегменте сервисных дилеров, согласно недавно опубликованного изучения удовлетворения покупателей тяжелых грузовиков 2012 компанией J.D. Power and Associates (2012 Heavy Duty Truck Customer Satisfaction StudySM*). "Кенворт гордится вручением престижной награды тяжелым сервисным дилерам от J.D. Power and Associates", - сказал Гари Мур (Gary Moore), генеральный директор Kenworth. "Сотрудники и дилеры Кенворта преданы предоставлению высококачественных услуг и Самых Лучших в Мире автомобилей нашим покупателям."

Финансовые компании достигли отличных результатов

PACCAR Financial Services (PFS) имеет в портфеле 148 000 грузовых автомобилей и полуприцепов, с совокупными активами 10,21 миллиарда долларов. PACLease – основная в Северной Америке и Европе лизинговая компания с полным спектром услуг для грузовиков с парком свыше 32 000 автомобилей включена в этот сегмент. За второй квартал и первую половину 2012 года прибыль PFS выросла благодаря росту в балансе портфеля и сниженному обеспечению от кредитных потерь.

Прибыль до налогообложения второго квартала 2012 выросла до 77,4 миллиона долларов по сравнению с 56,9 миллиона долларов полученными во втором квартале 2011. Выручка за второй квартал 2012 составила 266,1 миллиона долларов по сравнению с 258,0 миллионами долларов в том же квартале 2011. За шестимесячный период, прибыль до налогообложения составила 148,7 миллиона долларов по сравнению с 107,2 миллиона в прошлом году. Выручка за первое полугодие составила 527,5 миллиона долларов, по сравнению с 499,0 миллионами за тот же период год назад. «Дилеры и покупатели ценят приверженность PFS предлагать ведущие технологии и решения, отличные услуги клиентам и целенаправленную поддержку транспортной отрасли на всех фазах бизнес процессов», - сказал Боб Бенгстон (Bob Bengston) вице-президент PACCAR.

«Отличные результаты в балансе ПАККАРа подтвержденные его кредитным рейтингом A+/A1, позволяют PFS предложить конкурентоспособные условия финансирования для дилеров и покупателей Kenworth, Peterbilt и DAF», - сказал Тодд Хуббард (Todd Hubbard), президент PACCAR Financial. "Растущая база активов и отличные показатели портфеля создают добавленную прибыль. У нас есть отличные возможности доступа к краткосрочным коммерческим векселям, среднесрочным банкнотам и рынкам синдицированного кредитования, позволяющие PFS прибыльно поддерживать продажи грузовиков PACCAR в 23 странах на трех континентах."

PACCAR - это глобальный технологический лидер в разработке, производстве и поддержке клиентов высококачественных легких, средних и тяжелых грузовиков под заводскими марками Kenworth, Peterbilt и DAF. PACCAR также разрабатывает и производит передовые дизельные двигатели, пердлагает финансовые услуги и информационные технологии и поставляет запчасти для грузовых автомобилей связанные с его основной деятельностью.

Бельвью, штат Вашингтон, 24 Июля 2012


* - J.D. Power and Associates 2012 Heavy Duty Truck Studysm. Исследование было основано на 1725 ответах от основных эксплуатационщиков грузовых автомобилей.