Премьер-министр Рютте торжественно выпускает миллионный грузовик DAF, изготовленный в Эйндховене

В среду, 25 февраля премьер-министр Нидерландов Марк Рютте (Mark Rutte) представил миллионный грузовик DAF, изготовленный в Эйндховене. Также в презентации автомобиля принял участие Балинт Ревеш (Bálint Révész) владелец венгерской транспортной компании с одноименным названием, которая специализируется на перевозках сыпучих и жидких грузов.

 

С начала тридцатых годов  «Фабрика прицепов Ван Дорнов» (Van Doorne’s Aanhangwagen Fabriek) была сосредоточена на производстве прицепов, но в 1949 году компания представила свое первое шасси, и это стало причиной для переименования компании на «Автомобильный завод Ван Дорнов» (Van Doorne’s Automobiel Fabriek).

Новый завод по производству грузовиков был построен на улице Geldropseweg в Эйндховене. В 1955 году с линии конвейера вышел десятитысячный грузовик, в 1964 году – пятидесятитысячный, 250000-й выпущен в 1984 году, и 500000-й грузовик выпущен в 1999 году, а в 2007 году их общее число достигло 750000 единиц техники. Первый грузовик DAF был продан 1 сентября 1949 года, в том же году в общей сложности завод в Эйндховене выпустил 150 машин. Год спустя более тысячи. Разительный контраст с 36000 грузовых автомобилей, которые DAF произвел в 2014 году.

Признание сотрудников DAF

DAF является одним из самых успешных производителей грузовых автомобилей в Европе и лидером рынка в Нидерландах, Великобритании и Венгрии. Основой для дальнейшего роста и расширения ассортимента, который в течение последних двух лет был полностью обновлен с целью соблюдения законодательства по регулированию вредных выбросов, стал выпуск нового двигателя Euro 6. Одновременно важным новшеством на заводе Эйндховена стало введение сборки автомобилей под заказ, в настоящее время 122 грузовиков тяжелой и средней полной массой выпускается со сборочной линии ежедневно. «Мы очень гордимся тем, что премьер-министр Рютте официально представил миллионный грузовик DAF, изготовленный в Эйндховене», – говорит Гарри Шипперс (Harrie Schippers), президент и главный исполнительный директор компании DAF Trucks NV. «Это также признание для 5000 сотрудников в Эйндховене, которые ежедневно отдают свои силы, чтобы поставлять нашим клиентам грузовики и услуги самого высокого качества».

Миллионный DAF для Ревеш из Венгрии

Одним из крупнейших клиентов DAF является Группа компаний Ревеш из Венгрии, с автопарком из 480 транспортных средств, специализирующаяся в области международных оптовых и танкерных перевозок. «Мы очень гордимся получить миллионный грузовик DAF, чтобы добавить его в наш парк автомобилей», - сказал владелец и генеральный директор компании, Балинт Ревеш. «Наши грузовики проезжают в среднем 130000 км в год. Надежность и низкие эксплуатационные расходы являются для нас основными критериями при покупке, не говоря уже о высоком комфорте для водителя. DAF знает, как лучше объединить все эти требования, поэтому наш автопарк почти на 100% состоит из автомобилей именно этой марки».

Премьер-министр Марк Рютте заявил в своем выступлении, что успех DAF доказывает, что автомобильная промышленность в Нидерландах, безусловно, имеет будущее. Рютте добавил: «Миллионный грузовик DAF произведенный в Эйндховене является миллионной частью доказательств того, что рецепт от братьев Ван Дорн по-прежнему продолжает работать: вводятся новшества, продолжают расти мощности, инвестируются средства в знания и людей, гордящихся продукцией, которую они производят и компанией, в которой они работают. Инновации и мастерство идут рука об руку».

Подробный фотоотчет смотрите в нашей фотогалерее

25 февраля 2015, Эйндховен