Компания DAF представляет грузовые автомобили CF и XF нового поколения, задающие новые стандарты эффективности грузоперевозок и комфорта водителя. Усовершенствования двигателя, новые силовые агрегаты и оптимизация аэродинамических характеристик обеспечивают снижение расхода топлива до 7%, в то время как новая система управления парком техники DAF Connect позволяет добиться еще большей эффективности. Кроме того, модели CF и XF нового поколения отличаются низкой собственной массой и увеличенной грузоподъемностью, а также обновленным внутренним и внешним дизайном, что означает высочайший уровень комфорта для водителя и привлекательный вид автомобиля. Владельцам этих новых превосходных грузовиков гарантированы максимальное время бесперебойной работы и минимальные эксплуатационные расходы.

"Основываясь на безупречной репутации в области эффективности использования топлива, надежности и комфорта водителя, которую завоевала по всей Европе и за ее пределами наша текущая линейка грузовиков стандарта Euro 6, специалисты DAF разработали грузовые автомобили CF и XF нового поколения, которые объединили в себе лучшие решения как для собственников, так и для их водителей, — отмечает Престон Фейт, президент DAF Trucks. — Благодаря поддержке лучших в отрасли сервисных служб и сети высокопрофессиональных дилеров новые грузовики CF и XF, которые будут запущены в производство летом 2017 года, станут ценным приобретением для каждого владельца и настоящей мечтой любого водителя".

 

Новые CF и XF: ценное приобретение для каждого владельца

·        Снижение расхода топлива на 7%

o   Инновационные двигатели PACCAR MX-11 и MX-13

o   Новые эффективные автоматические коробки передач TraXon

o   Новые высокоэффективные задние оси с более низкими передаточными числами

o   Улучшенные функциональные возможности программного обеспечения силового агрегата

o   Оптимизация аэродинамических характеристик

·        Снижение собственной массы на 100 килограммов и увеличение грузоподъемности

o   Новая компактная система дополнительной обработки отработавших газов

·        Максимальное время безотказной работы

o   Интервалы технического обслуживания до 200 000 км

o   Идеальная совместимость с оборудованием производителей кузовов

·        Высокая эффективность грузоперевозок благодаря системе управления парком техники DAF Connect


Более эффективный расход топлива в сочетании с дополнительной мощностью и крутящим моментом на более низких оборотах
Самое эффективное в своем классе использование топлива, помимо прочего, достигается за счет полностью интегрированного и инновационного силового агрегата, что обеспечивает оптимальное взаимодействие двигателя, системы дополнительной обработки отработавших газов, трансмиссии и задних осей. Мы сделали все возможное, чтобы каждая капля топлива использовалась по максимуму, тем самым обеспечивая самую низкую общую стоимость владения — в полном соответствии с концепцией DAF Transport Efficiency.

Система управления подачей воздуха в двигатели PACCAR MX усовершенствована за счет нового и еще более эффективного турбонагнетателя, новой системы EGR и новой конструкции исполнительного механизма клапана. Тепловая эффективность повышена путем разработки новой системы сгорания, включая новые поршни, форсунки и стратегии впрыска топлива, а также за счет более высокой степени сжатия топлива.

Для обеспечения минимального расхода топлива используются новые высокоэффективные масляной насос и насосы рулевого управления и системы охлаждения с регулируемой частотой вращения, обеспечивающие высочайший механический кпд.

При разработке новых силовых агрегатов мы делали упор на снижение оборотов двигателя для лучших в своем классе показателей топливной эффективности. Для работы двигателя на меньших оборотах максимальный крутящий момент двигателей PACCAR MX-11 и MX-13 значительно увеличен и доступен уже при 900 об/мин. Флагманской моделью становится двигатель PACCAR MX-13 мощностью 390 кВт/530 л.с., обеспечивающий 2600 Нм при 1000 об/мин.

Эффективная коробка передач TraXon в стандартной комплектации
В стандартную комплектацию новых CF и XF входят автоматические коробки передач TraXon последнего поколения: стандартные 12-ступенчатые и поставляемые дополнительно 16-ступенчатые. Меньшие потери за счет трения, еще более быстрое переключение на следующую передачу и расширенные возможности использования функции EcoRoll все вместе обеспечивают самый низкий расход топлива, в то время как комфорт для водителя становится выше за счет плавности и бесшумности работы и точного срабатывания муфты сцепления. Увеличенный диапазон передаточных чисел трансмиссии обеспечивает превосходную маневренность даже с более быстрыми силовыми агрегатами.  

Высокоэффективные задние оси
Благодаря дальнейшему усовершенствованию задних осей можно использовать передаточное число со значением всего 2,05:1 при движении с постоянной средней скоростью 85 км/ч на уже 1000–1040 об/мин (в зависимости от технических характеристик силового агрегата). Дифференциалы задней оси нового поколения отличаются совершенно новой конструкцией ведущей и ведомой шестерен, что гарантирует максимальную долговечность и эффективность, а также чрезвычайно низкий уровень шума. Немалую роль в достижении этих показателей играет новый способ производства с передовой техникой шлифования.

Использование масла низкой вязкости и снижение объема масла в задних осях позволяет повысить эффективность использования топлива, как и применение подшипников ступиц с низким трением.

Улучшенные функциональные возможности программного обеспечения силового агрегата
Новые CF и XF отличаются абсолютно новой конфигурацией электрики и электроники. Она подразумевает установку нового блока управления автомобилем, предназначенного для интеграции силового агрегата и оснащенного усовершенствованными функциями EcoRoll и круиз-контроля, такими как динамический круиз-контроль. Эта новая функция позволяет адаптировать круиз-контроль под разные условия движения. Благодаря дальнейшей интеграции круиз-контроля с функцией прогнозирования (PCC) и EcoRoll теперь при движении вверх по склону PCC может активировать EcoRoll на более раннем этапе, если по расчетам обеих систем массы и скорости автомобиля достаточно для его движения на вершину холма по инерции (нейтральная передача) с потерей скорости в пределах ограниченного диапазона.

Ведущая в отрасли эффективность PACCAR Engine Brake
Помимо производительности двигателя оптимизации подвергся и тормоз PACCAR Engine Brake. Максимальное тормозное усилие двигателя PACCAR MX-11 выросло с 320 до целых 340 кВт. Еще больше впечатляет увеличение на 20% тормозного усилия в диапазоне 1000 - 1500 об/мин. Максимальное тормозное усилие двигателя MX-13 составляет не менее 360 кВт; кроме того, в важном диапазоне 1200 - 1500 об/мин тормозное усилие увеличено на 30%. Поскольку мощное тормозное усилие доступно уже при низких оборотах, переключать передачи можно реже, а превосходная эффективность PACCAR Engine Brake обеспечивает дополнительный комфорт для водителя.

Оптимизация аэродинамических потоков

Для достижения минимального расхода топлива аэродинамика автомобиля была улучшена благодаря новому солнцезащитному козырьку для CF и XF. Кроме того, новый XF оснащен расширенной нишей колес и направляющими потока воздуха за решеткой радиатора для оптимальной аэродинамики всего грузового автомобиля, включая моторный отсек. Новые затворы решетки радиатора снижают сопротивление, в то время как новые заглушки между кабиной и шасси позволяют обеспечить наилучшую аэродинамику.

Снижение собственной массы на 100 килограммов и увеличение грузоподъемности
Для новых CF и XF компания DAF разработала совершенно новую компактную систему дополнительной обработки отработавших газов (EAS), что гарантирует больше пространства на шасси, например, для топливных баков большей емкости, компрессоров, ящиков для инструментов или опор крана.

Усовершенствованная технология изготовления подложек обеспечивает снижение общего объема блока EAS на 40%. Этот показатель достигается без ущерба противодавлению, периодичности удаления сажи и эффективности системы DeNOx. По сути, компактный блок нагревается быстрее, обеспечивая более быстрый и более частый переход двигателя в режим работы с максимально эффективным расходом топлива.

Компактность блоков EAS также означает, что для ряда специальных сфер применения больше не требуется устанавливать каталитический нейтрализатор DeNOx и противосажевый фильтр по отдельности, что также способствует повышению общей эффективности.

Еще одним преимуществом нового компактного блока EAS является его сниженная масса примерно на 50 килограммов. За счет ряда дополнительных мер, включая оптимизацию массы двигателя и шасси, собственная масса новых CF и XF снижена в общей сложности на 100 килограммов, что означает соответствующее увеличение на 100 килограммов грузоподъемности и/или снижение расхода топлива.

 

Максимальное время безотказной работы
Интервалы технического обслуживания новых DAF CF и XF могут быть увеличены с 150 000 до 200 000 километров. Несмотря на свои компактные размеры блок EAS все так же демонстрирует непревзойденные показатели работы: периодичность удаления сажи составляет до 500 000 километров, что также гарантирует максимальное время бесперебойной работы.

 

Усовершенствованный способ крепления кузова обеспечивает сборку готового грузовика в кратчайшие сроки, ведь новая конструкция задней части шасси упрощает установку таких компонентов, как задние подъемные приспособления и специально подготовленные монтажные плиты для кузовов-фургонов и кранов.

 

Система управления парком техники DAF Connect

В  качестве опции доступна DAF Connect — инновационная система управления парком техники, в режиме реального времени обеспечивающая транспортного оператора информацией относительно производительности автомобилей и водителей. На доступной онлайн панели управления, которую можно настроить в соответствии с пожеланиями и потребностями клиента, наглядно представлены сведения о местоположении автомобиля, расходе топлива, пробеге, показателях использования парка техники и времени простоя.

 

Интуитивно понятную панель управления можно настроить на предоставление детальных отчетов по расходу топлива с текущими данными и сведениями за тот или иной период. У вас также есть возможность сравнивать показатели отдельных автомобилей и водителей. Функция Live Fleet View обеспечивает отображение всей необходимой информации о местоположении автомобилей парка, что гарантирует оптимальное планирование работы, включая расстояние, маршруты и время движения каждого автомобиля и водителя. В случае отклонений в отношении скорости движения, маршрута, местоположения или расхода топлива операторы получают настраиваемые уведомления, что позволяет незамедлительно принимать меры по оптимизации производительности автопарка.

 

DAF Connect оптимизирует контроль готовности автомобилей к работе, снижает эксплуатационные расходы и повышает эффективность логистики. DAF Connect также позволяет операторам грузоперевозок эффективно планировать ремонт и техническое обслуживание и пользоваться рекомендациями DAF.

 

Новые CF и XF: настоящая мечта любого водителя

Новые CF и XF служат примером высокого уровня комфорта для водителя благодаря максимально удобному доступу в кабину и просторному салону (XF Super Space Cab остается самой вместительной кабиной на рынке с общим объемом более 12,6 м3), а также благодаря многочисленными инновациям, обеспечивающим еще более интуитивное управление и повышающим комфорт, привлекательность и безопасность автомобилей.

·        Новая внутренняя отделка кабины

·        Новая система управления климатом (HVAC)

·        Новая линейка Exclusive

·        Обновленный вид щитка приборов и приборной панели

·        Переключатели, настраиваемые в соответствии с предпочтениями водителя

Новые DAF CF и XF предоставляют высочайший уровень качества и комфорта для водителя с того момента, как вы попадаете внутрь. Новые изысканные и "теплые" оттенки оформления приборной панели, сидений, шторок, матрасов, а также задней и боковых стенок кабины придают салону уют и красоту, которые придутся по вкусу даже самому взыскательному водителю. Декоративные вставки оттенка Piano Black на задней стенке и приборной панели кабины XF придают ей дополнительный акцент. 

Новая система управления климатом
Новые DAF CF и XF оснащены совершенно новой и простой в использовании автоматической системой управления климатом (HVAC). Эта система также обеспечивает наиболее эффективный расход топлива, поскольку интеллектуальная система кондиционирования воздуха потребляет меньше энергии, охлаждая воздух строго до необходимой температуры, а не смешивая максимально холодный и горячий воздух. Интеллектуальное управление испарителем также позволяет избежать излишнего охлаждения воздуха. Для обогрева кабины во время остановок и ночью новая полностью автоматическая система HVAC использует остаточное тепло от двигателя, что также положительно сказывается на эффективности расхода топлива. Для гарантии высочайшего уровня комфорта для водителя работу новой системы управления климатом можно регулировать с помощью новой панели задней стенки с новым температурным дисплеем.

Новая линейка Exclusive
Верхом роскоши и комфорта становится новая линейка Exclusive, доступная как для новых CF, так и для новых XF. Топовую линейку Exclusive отличают кожаные сиденья, приборная и дверные панели (XF) темно-коричневого "коньячного" оттенка, а также стильные и яркие вентиляционные отверстия. Кожаное рулевое колесо входит в стандартную комплектацию CF и XF класса "люкс". 

Дополнительная информация для водителя и интуитивное управление
Новые шрифты придают щитку приборов более современный и привлекательный внешний вид и упрощают считывание информации. Функции информационной панели водителя (DIP) также расширены: добавлен счетчик тахографа, отображающий оставшееся время в пути и время отдыха.  

В результате значительно повышается уровень комфорта и эффективности. Не менее важную роль играют переключатели с возможностью перестановки (MUX), которые водитель может расположить на приборной панели по своему усмотрению. Переключатели MUX также позволяют оптимально разместить переключатели дополнительных функций, связанных с работой надстройки или различных узлов и опор крана.

Водители также по достоинству оценят преимущества нового переключателя внутреннего освещения, расположенного в центральной части приборной панели, в то время как уже зарекомендовавшие себя выдвижной столик и вместительные отсеки для хранения от DAF остались на своих местах. Новый переключатель внутреннего освещения прост и удобен в использовании благодаря функции затемнения в режимах "ночное движение" и "отдых". Все функции, относящиеся к скорости (включая круиз-контроль, круиз-контроль с функцией прогнозирования и адаптивный круиз-контроль), теперь рационально сгруппированы справа от рулевого колеса, что обеспечивает максимальное удобство управления.

Привлекательный внешний вид
Чтобы подчеркнуть многочисленные инновации, которыми оснащены новые CF и XF, компания DAF обновила и внешний вид автомобилей, добавив стильные элементы, например, табличку с логотипом, встроенную в последнюю ступеньку, которая встречает водителя на пороге его роскошной кабины (XF). Новая фирменная идентификация и обновленный логотип DAF с хромированными буквами — символ высокого качества наших грузовых автомобилей. Ощущение роскоши дополняется стильными вставками на бампере и солнцезащитном козырьке, а также декоративными панелями на решетке радиатора с сеткой на моделях XF.

Начало производства
Новые CF и XF будут запущены в производство летом 2017 года в следующих конфигурациях: тягач и шасси 4x2, тягач 6x2 FTG с неведущей дополнительной осью и новой легкой подвеской (- 29 кг) и FTP с неведущими дополнительными осями с колесными дисками 18 дюймов, а также шасси 6x2 с поддерживающей осью с одинарными колесами (FAR). Осенью линейка ультрасовременных грузовых автомобилей будет расширена.

"Нам удалось почти невозможное: сделать лучшие на рынке грузовики еще лучше, — с гордостью заявляет Престон Фейт, президент DAF Trucks. — Новые CF и XF отличаются еще большей надежностью, эффективностью расхода топлива и еще большим комфортом для водителя.  В рамках нашей концепции DAF Transport Efficiency мы добились существенного повышения эффективности автомобиля благодаря самым низким эксплуатационным расходам и более продолжительному времени бесперебойной работы. Поистине, новые CF и XF — это само совершенство".