Запускается производство грузовиков Kenworth и Peterbilt следующего поколения

«PACCAR сообщил об отличных результатах по доходам и чистой прибыли за первый квартал 2012 года», - сказал Марк Пиготт (Mark Pigott), председатель и главный исполнительный директор. «Результаты PACCARа отражают выгоду от увеличения продаж грузовиков в Северной Америке и рост дохода от финансовых услуг и послепродажного сервиса по всему миру.

Покупатели в Северной Америке получают преимущества от возросшей грузоподъемности и более выгодных ставок на утилизацию, которые способствуют обновлению устаревших парков автомобилей. Профессиональный рынок грузовых автомобилей остается невысоким в связи с низкими уровнями введения нового жилья и общей строительной активности. Показатели регистрации новых грузовых автомобилей в Европе улучшились в 2011 году, но текущие экономические проблемы в Еврозоне привели к снижению заказов в отрасли производства грузовых автомобилей в первом квартале 2012. Я очень горжусь нашими 23200 сотрудниками, которые добились отличных результатов для наших акционеров и клиентов»

За первый квартал 2012 PACCAR заработал 327,3 миллиона долларов (0,91$ на акцию), в сравнении со 193,3 миллиона долларов (0,53$ на акцию) в первом квартале прошлого года. Выручка за первый квартал 2012 от продаж и поступлений от финансовых услуг увеличилась на 45 процентов с 3,28 миллиардов долларов (из отчетного периода 2011 года) до 4,78 миллиардов.

«Увеличивающийся бухгалтерский баланс PACCARа и положительная динамика движения финансов позволили компании увеличить вложения в повышение эффективности производства и в программы по разработке продуктов. Мы с удовольствием выпускаем наши самые новые автомобили Kenworth T680 и Peterbilt Модели 579. Эти аэродинамичные грузовики - результат четырехлетней программы, стоимостью 400 миллионов долларов, по проектированию и разработке семейства кабин шириной 2,1 метра, с экономичным двигателем PACCAR MX», - добавил Пиготт. «Эти инвестиции в новый продукт опираются на рекордную долю в 28,1 процента, на грузовом рынке Северной Америки класса 8, достигнутую в 2011 и являются вкладом в долгосрочное развитие компании».

Основные моменты – первый квартал 2012
Основные результаты PACCARа в первом квартале 2012 включают:

  • Консолидированные продажи и выручка 4,78 миллиарда долларов.
  • Чистая прибыль 327,3 миллиона долларов.
  • Грузовые и Прочие денежные средства и ликвидные ценные бумаги 2,78 миллиарда долларов.
  • Финансовые услуги до вычета налогов 71,3 миллиона долларов.
  • Грузовые и Прочие операционные издержки процент от продаж 2,8 процента.
  • Издержки на исследования и разработку 72,3 миллиона долларов.
  • Капитальные вложения 112,8 миллиона долларов.
  • Рекордные общие активы в 18,16 миллиарда долларов.

Глобальные рынки грузовых автомобилей

DAF является лидером на Европейском рынке тягачей, а также абсолютным лидером рынка в Великобритании, Нидерландах и Бельгии. «Покупатели ценят ДАФовское качество, низкие операционные расходы и отличную ценность на вторичном рынке», - сказал Гарри Шипперс (Harrie Schiperrs), президент DAFа. «Ожидается, что в этом году общие продажи в сегменте свыше 16 тонн на рынке грузовых автомобилей в Европе будут в пределах 210 000 – 230 000, в отличии от прошлогодних 241 000, что свидетельствует о том, что рынок в настоящее время находится под влиянием экономических проблем в Еврозоне», - сказал Шипперс. «Европейские производители снизили объемы производства, также как и запланированное количество рабочих дней на производстве, чтобы отреагировать на снижающийся рынок».

«Ожидается, что розничные продажи в деятельности Соединенных Штатов и Канады в 2012 вырастут со 197 000 (в прошлом году) до порядка 210 000-240 000 автомобилей, в основном из-за замены устаревших автомобилей в общем парке», - сказал Дэн Собик (Dan Sobic), исполнительный вице-президент PACCARа. «Постепенное восстановление рынка грузовых автомобилей отражает экономику, которая продолжает испытывать высокий уровень безработицы и низкий уровень ввода нового жилья и строительной деятельности. Ожидаемая потребность в замене грузовых автомобилей на рынке Соединенных Штатов и Канады это приблизительно 225 000 единиц », - добавил Собик.

Новости по выкупу акций

В течение первого квартала 2012 PACCAR выкупил примерно 400 000 своих простых акций за 15,6 миллиона долларов. По состоянию на 31 Марта 2012 у PACCARа было 356,7 миллиона обыкновенных акций. «За последние девять месяцев PACCAR купил 9,56 миллиона акций на общую сумму 353,2 миллиона долларов», - сказал Рон Амстронг (Ron Armstrong) президент PACCARа. «Отличная чистая прибыль и растущее движение денежных средств делают акции PACCARа привлекательными инвестициями». PACCAR получал прибыль в течении 73 лет подряд и выплачивал дивиденды каждый год начиная с 1941г.

Развитие Южной Америки

9 Января 2012 PACCAR провел символичную закладку первого камня в новый сборочный завод DAF в Понта Гросса, Бразилия. На церемонии под руководством Марка Пиготта, председателя и главного исполнительного директора и Бето Рича (Beto Richa), губернатора штата Парана присутствовали государственные и местные чиновники, партнеры поставщики, ключевые транспортные компании и другие деловые и научные лидеры. «Бразилия главный рынок грузовых автомобилей в гамме свыше шести тонн с количеством 165 000 проданных единиц в 2011. Модельный ряд DAF предлагает премиум качество, низкие эксплуатационные расходы, отличные управляемость и маневренность и ведущие в отрасли двигатели PACCAR MX», - сказал Боб Кристенсен (Bob Christensen), исполнительный вице-президент PACCARа. «Ожидается, что производство грузовиков DAF в Бразилии с середины 2013 вызовет дополнительные продажи в Южной Америке», - добавил Кристенсен. 

На протяжении более 40 лет PACCARовские автомобили Kenworth получали значительную долю в южноамериканских странах в регионе Анд. «Успешные поставки автомобилей DAF в Чили, Эквадор и Перу в 2011 году помогли PACCARу достигнуть рекордного уровня продаж в регионе», - сказал Сам Минс (Sam Means), вице-президент PACCARа. «Поставки 2 700 единиц грузовых автомобилей в регион Анд Южной Америки более чем вдвое превосходят результаты первого квартала 2011 года»

Капитальные вложения, разработка продуктов и признание в отрасли

Отличные показатели долгосрочной прибыли PACCARа, растущий баланс и интенсивная концентрация на качестве, технологии и продуктивности позволили компании инвестировать 4,7 миллиарда долларов в капитальные проекты, инновационные продукты и новые технологии в течение прошлой декады. Расширение мощностей более чем на 40 процентов в последние пять лет, и ежегодное улучшение производительности повысили производственные возможности компании по выпуску автомобилей и запчастей. В 2012 году запланированы капитальные вложения в размере 450-550 миллионов долларов и расходы на исследования и разработку в 275-300 миллионов для новых продуктов и повышение операционной сборочной эффективности. «Kenworth, Petebilt и DAF вкладывают средства в новые ведущие в отрасли продукты и услуги, позволяющие нашим клиентам достичь отличных результатов в их деле», - сказал Рон Амстронг, президент PACCARа.

DAF LF, CF и XF Модели Ate (Advanced Transport Efficiency)

Компанией DAF Trucks была продемонстрирована новая серия автомобилей Ate на выставке грузовиков проходившей в середине Апреля в Амстердаме. Модели включают решения, которые были разработаны для дальнейшего снижения расхода топлива и вредных выбросов и для повышения эффективности грузового автомобиля. «Модели Advanced Transport Efficiency (Повышение транспортной эффективности) расширили продуктовый ряд DAFа предлагая повышенную топливную экономичность на 3-5 процентов», - сказал Рон Бонсен (Ron Bonsen), директор по продажам DAF.

PACCAR будет расширять и совершенствовать свою глобальную сеть из 15 стратегически расположенных дитсрибьютерских центров запасных частей (PDC) в 2012. PACCAR планирует построить новый центр площадью 280 000 квадратных футов в Эйндховене, Нидерланды, за 40 миллионов долларов. Центры в Мадриде, Испания и в Ланкастере, Пенсильвания увеличат свою вместительность добавлением комбинированного склада площадью 100 000 квадратных футов.

ATD в ходе своей ежегодной конференции в феврале 2012 назвала Peterbilt Модели 587, с двигателем PACCAR MX в категории тяжелой серии и Peterbilt Модели 210 в категории средней серии «Коммерческим грузовиками 2012 года по версии ATD» («2012 ATD Commercial Trucks of the Year»). Это впервые когда производитель грузовых автомобилей выиграл обе категории в течение одного года.

Peterbilt Модели 210 и Модели 587 – Коммерческие грузовики 2012 года по версии ATD (ATD Commercial Trucks of the Year 2012)*

«Для Peterbilt большая честь что ATD выбрала два автомобиля Коммерческими грузовиками 2012 года», - сказал Бил Козек (Bill Kozek), генеральный директор Peterbilt Motors Company и вице-президент PACCARа. «Peterbilt проектирует и производит полный модельный ряд высококачественных коммерческих автомобилей и предлагает ведущие в отрасли надежность, разнообразие и низкие эксплуатационные расходы».

Финансовые компании достигли хороших результатов

PACCAR Financial Services (PFS) имеет в портфеле 147 000 грузовых автомобилей и полуприцепов, с совокупными активами 9,98 миллиарда долларов. PACCAR Leasing – основная в Северной Америке и Европе лизинговая компания с полным спектром услуг для грузовиков с парком свыше 32 000 автомобилей включена в этот сегмент. По результатам первого квартала 2012 прибыль до налогообложения PFS составила 71,3 миллиона долларов по сравнению с 50,3 миллиона долларов полученными в первом квартале 2011. Выручка за первый квартал 2012 составила 261,4 миллиона долларов по сравнению с 241,0 миллиона долларов в 2011. «В течение первого квартала 2012 прибыль выросла в связи с более низкой стоимостью заемных средств и с ростом портфеля», - сказал Боб Бенгстон (Bob Bengston) вице-президент PACCAR. «Дилеры и покупатели ценят приверженность PFS предлагать ведущие технологии и решения, отличные услуги клиентам и целенаправленную поддержку транспортной отрасли на всех фазах бизнес процессов».

«Отличные результаты в балансе PACCARа подтверждаются его кредитным рейтингом A+/A1, позволяют PFS предложить конкурентоспособные условия финансирования для дилеров и покупателей Kenworth, Peterbilt и DAF в 23 странах на трех континентах», - сказал Тодд Хуббард (Todd Hubbard), президент PACCAR Financial Corp. «Более высокие объемы перевозки и выросшие транспортные ставки улучшили доходность наших клиентов ведущие к снижению сборов в прошлом и убытков по кредитам. Цены на автомобили бывшие в эксплуатации по сравнению с уровнем прошлого года выросли на 5-10 процентов».

Бельвью, штат Вашингтон, 24 Апреля 2012


* - ATD - the American Trucks Dealers (Американские дилеры грузовиков) - подразделение национальной ассоциации автомобильных дилеров NADA (National Automobile Dealers Association)