PACCAR обявляет о росте доходов и прибыли в первом квартале 2014


«PACCAR сообщил, о более высоких доходах и чистой прибыли за первый квартал 2014," - сказал Рон Армстронг (Ron Armstrong), Генеральный директор. "Результаты в сегменте грузовиков PACCAR были улучшены по сравнению с прошлым годом, благодаря улучшению отраслевых продаж автомобилей в Северной Америке. PACCAR также выполнил хорошие продажи в сфере ремонта, запчастей и финансовых услуг. Я очень горжусь, тем что численность нашего персонала составляет 21,700 сотрудников, которые поставляют ведущие в отрасли продукты и услуги для наших клиентов по всему миру.»


Компания PACCAR за первый квартал 2014 г. заработала 273,9 млн долларов ($0,77 на акцию), по сравнению с 236,1 млн долларов ($0,67 на акцию) в прошлом году. За первый квартал 2014 г. чистый объем продаж и финансовых услуг составили 4,38 млрд долларов, по сравнению с 3,92 млрд долларов по состоянию на первый квартал 2013 г.

Сильный баланс и положительный денежный поток компании ПАККАР, позволили инвестировать более 2,2 млрд долларов в новые продукты и услуги, за последние 3 года.

"Компания PACCAR начала производство новых профессиональных грузовиков Kenworth T880 и Peterbilt модели 567 в конце 2013 г. Эти новые атомобили расширили предложения компании PACCAR для предприятий строительства и коммунального хозяйства, а модели Kenworth T680 и Peterbilt 579 для магистральных перевозок. Ассортимент экономичных двигателей PACCAR увеличился с выпоском двигателя PACCAR MX-11 в Европе. Эти новые продукты будут способствовать долгосрочному росту компании," - добавил Армстронг (Ron Armstrong).

Финансовые показатели - Первый квартал 2014 г.

Основные финансовые результаты PACCAR в течении первого квартала 2014 года:

  • Консолидированный объем продаж и выручка составила 4,38 млрд долларов.
  • Чистый прибыль 273,9 млн долларов.
  • Денежные средства, полученные от основной деятельности 285,7 млн долларов.
  • Финансовые услуги, доход до вычета налогов 85,5 млн долларов.
  • Расходы на научно-исследовательскую деятельность и разработки 52,7 млн долларов.
  • Инвестиции 54,6 млн долларов.
  • Оборотные средства и ценные бумаги 2,46 млрд долларов.
  • Рекордный капитал акционеров 6,86 млрд долларов.

Всемирные рынки грузовых автомобилей

DAF - лидер на европейском рынке грузовиков, а также ведущий игрок на рынке в Англии, Нидерландах, Польше, Чешской Республике и Венгрии. "Наши клиенты признают превосходное качество продукта DAF, низкие эксплутационные расходы и высокую стоимость на вторичном рынке," - сказал Гарри Шипперс (Harrie Schippers), президент компании DAF Trucks. "Запуск новых автомобилей Евро 6 DAF XF, CF и LF, укрепляет позиции DAF как ведущего поставщика транспортных решений "под ключ". Продажи грузовиков полной массой свыше 16 тонн в Европе составили, 241 000 единиц в 2013 г. Ожидается,что продажи автомобилей полной массой свыше 16-тонн на рынке коммерческой техники в Европе в этом году будут в диапозоне 200 000 - 230 000 единиц." 

Новые модели Евро 6 DAF LF, CF и XF 

"В 2014 г. розничные продажи для США и Канады в сегменте класса 8 ожидаются в диапозоне 220 000 - 240 000 транспортных средств, по сравнению с 212 000 шт. проданных в 2013 г. Увеличение рынка связано прежде всего с  продолжением обновления устаревших грузовиков и развитием строительной и автомобильной отрасли," - сказал Дэн Собик (Dan Sobic), вице-президент PACCAR. "Рынок грузовых автомобилей в 2014 г. может также увеличиться из-за расширения емкости общего автопарка, реагируя на увеличение общей транспортной потребности", - добавил Собик (Sobic). PACCAR достиг рекордной доли в 16,2% рынка грузовиков свыше 16-тонн в Европе и в 29,7% доли Североамериканского рынка грузовиков класса 8 в 2013 г.

"Продажи грузовых автомобилей в Бразилии в сегменте от 6-тонн в 2014 г., ожидаются в диапозоне 140 000 - 150 000 транспортных средств, по сравнению со 149 000 в 2013 г. DAF начал производство на сборочном заводе в Понта-Гроса, Бразилия, в октябре 2013 г." - сказал Марко Давила (Marco Davila), директор DAF Brasil.

PACCAR Parts достигает высоких результатов

"16 распределительных центров PACCAR поддерживают более 2000 СТО автомобилей DAF, Kenworth и Peterbilt. Компания PACCAR Parts получила выскокий ежеквартальный доход в 726,6 млн долларов за первый квартал 2014 г, что говорит об увеличении на 9% по сравнению с 667,4 млн долларов, достигнутых в первом квартале 2013 г. Выручка первого квартала 2014 г. до вычета налогов составила 112,1 млн долларов, что говорит об увеличении на 18% по сравнению с 95,3 млн долларов, заработанных в первом квартале 2013 г.

"Росту компании PACCAR на рынке запчастей способствовали постоянные инвестиции в логистику, технологии и продукты, включая также рост в программе от PACCAR Parts по запасным частям TRP для грузовиков и прицепов (TRP Truck and Trailer Parts)" - говорит Дэвид Данфорт (David Danforth), Генеральный директор PACCAR Parts. Повышенное использование автопарка и возраст Северо-Американских автомобилей, способствуют хорошим продажам запчастей и сервисного обслуживания. В 2013 г. было закончено строительство нового распределительного центра (PDC) площадью 280 000 квадратных футов в Эйндховене (Нидерланды), открыт PDC в Понта Гросса, Бразилия, а также было удвоены складские мощности PDC в Ланкастере, Пенсильвания," - добавил Данфорт.

DAF запускает LF в версии Aerobody

Компания DAF представила модель LF в версии Aerobody (с аэродинамичным кузовом). Это 12-тонный грузовой автомобиль для перевозки грузов с установленным на конвейере аэродинамическим кузовом PACCAR. Автомобиль DAF LF Aerobody производится на заводе Leyland Trucks в Великобритании. "Клиенты, которые приобретают LF Aerobody получат преимущества от улучшения топливной экономичности до 8%," - поделился Рон Августин (Ron Augustyn), управляющий директор Leyland Trucks.

PACCAR увеличивает экологическое лидерство 

Peterbilt, в сотрудничестве с Cummins представила их автопоезд SuperTruck, расход топлива которого составляет 10,7 миль/галлон в реальных условиях движения. Цель программы SuperTruck, запущенной Министерством Энергетики США (DOE), состоит в том, чтобы повысить эффективность транспортного средства класса 8. Программа ориентирована на прогрессивные, высокоэффективные системы для двигателей и транспортных технологий, которые отвечают нормам выбросов, безопасности и другим нормативным требованиям. В дополнение к преимуществам топливной экономичности, SuperTruck значительно снижает выбросы парниковых газов. "Peterbilt SuperTruck превзошел требования DOE по эффективности  - ключевой показатель, основанный на грузоподъемности и топливной экономичности выраженной в тоннах-милях на галлон. SuperTruck улучшил на 86% грузовую эффективность и на 75% улучшил топливную экономичность," - сказал Лэндон Спрулл (Landon Sproull), главный инженер Peterbilt.

Капитальные инвестиции способствуют разработке продукта и операционной эффективности

Отличные показатели долгосрочной прибыли, сильный баланс, пристальное внимание к качеству, технологиям и производительности труда, позволили компании PACCAR инвестировать 5,8 млрд долларов в капитальные проекты, инновационные прдукты и новые технологии за последние 10 лет. Расширение более чем на 15% производственных мощностей за последние 5 лет и ежегодные улучшения производительности увеличили мощность по выпуску продукции запасных частей. Капитальные затраты за 2014 г. в сумме 300 - 500 млн долларов запланированы для усовершенствования разработки трансмиссий и повышения операционной эффективности сборочных производств. Научно-исследовательские расходы в 200 - 250 млн долларов на этот год, инвестированы в ведущие в отрасли продукты Kenworth, Peterbilt и DAF и услуги, позволяющие нашим клиентам эффективно вести бизнес," - прокомментировал Боб Кристенсен (Bob Christensen), президент и финансовый директор PACCAR.

Признание в отрасли

"Завод по производству двигателей PACCAR в Колумбусе, штат Миссисипи и завод по производству грузовых автомобилей Peterbilt в Дентоне, Техас получили награду Frost&Sallivan's Manufacturing Leadership Awards (Лидер производства), 2014 г. Данной награды удостаиваются компании, которые формируют будущее мирового производства. PACCAR завоевал награду "Лидер в разработке и производственных технологиях" (Engineering and Production Technology Leadership) за Гибкий конвейер силовых установок и бесконтактную систему выравнивания осей. Peterbilt также был удостоен награды "Оперативное руководство" (Operational Leadership)  за управлении линии сборки и в категории Лидерство в рабочей среде за создание рабочих мест вокруг человека.

Automotive News удостоил PACCAR своей наградой Инновационного Партнерства 2014 PACE (Вклад ведущего автопроизводителя в совершенствование) Innovation Partnership Award . Независимое жюри оценило 34 финалиста за достижения в области партнерства и инноваций. PACCAR заработал эту награду за его сотрудничество с компанией Dow Automotive Systems для использования конструкционных клеев в производстве Kenworth T680, T880 и Peterbilt моделей 579 и 567.

Peterbilt отмечает 75 лет отраслевого лидерства

"Peterbilt Motors празднует свое 75-летие в этом году. В 1939 г. Т.А, Петерман (Т.А. Peterman) основал компанию Peterbilt в Окленде, штат Калифорния для производства специализированных, большегрузных автомобилей. Peterbilt за свою историю произвел более 800 000 коммерческих транспортных средств. "Peterbilt последовательно устанавливает высокие стандарты для своих продуктов и услуг" - сказал Даррин Сивер (Darrin Siver), Генеральный директор Peterbilt и вице-президент PACCAR. Компания с 75-летними традициями качества и инновациями установила бескомпромиссное внимание для обеспечения первоклассного качества продукции, удовлетворения потребностей клиентов и возврат инвестиций.

Компании по финансовым услугам достигают высоких результатов

"PACCAR Financial Services (PFS) имеет портфель из 161 000 грузовых автомобилей и прицепов, с совокупными активами 11,66 млрд долларов. PACCAR Leasing, крупнейшая лизинговая компания предоставляющая полный комплекс услуг в Северной Америке и Европе с автопарком из 35 000 транспортных средств, включен в этот сегмент. В первом квартале 2014 г. доход до вычета налогов составил 85,5 млн долларов по сравнению с 80,1 млн долларов заработанными в первом квартале 2013 г. Доходы первого квартала 2014 г. составили 293,7 млн долларов по сравнению с 293,1 млн долларов в 2013 г. "В первом квартале 2014 г. прибыль PFS увеличилась за счет роста своего портфеля," - сказал, Боб Бенгстон (Bob Bengston), старший вице-президент PACCAR. "Дилеры и клиенты ценят PFS за предоставление технологических решений, высокий уровень обслуживания и специализированную поддержку транспортной отрасли на всех этапах бизнес-цикла.

"PACCAR имеет отличный баланс, дополненый кредитными рейтингами А+/А1, позволяющий PFS предложить конкурентоспособное финансирование розничных продаж дилерами Kenworth, Peterbilt и DAF, и клиентам в 23 странах на четырех континентах," - говорит Тодд Хубберт (Todd Hubard), президент PACCAR Financial Corp. "Растущая база активов и отличные показатели портфеля производят дополнительные заработки."

PACCAR, является мировым технологическим лидером в области проектирования, производстве и клиентской поддержке легких, средних и тяжелых грузовиков с эмблемами Kenworth, Peterbilt, DAF. PACCAR также разрабатывает и производит передовые дизельные двигатели и предоставляет финансовые услуги, информационные технологии и поставляет запчасти для грузовиков собственного производства.

Бельвью, штат Вашингтон, 29 Апреля 2014