Номер 1 в сегменте тяжелых тягачей, второй по величине бренд грузовиков в Европейском Союзе


DAF Trucks еще больше укрепил свои позиции на европейском рынке грузовиков в прошлом году. С рекордной долей рынка 16% в сегменте тяжелых автомобилей (16 т +) DAF в настоящее время является вторым крупнейшим брендом тяжелых грузовиков в ЕС *. Кроме того, DAF является лидером рынка в сегменте тяжелых тягачей с долей рынка в 19,1%.


С долей рынка 16,0%, DAF укрепила свои позиции на европейском рынке тяжелых грузовиков в 2012 году (2011 год: 15,5%). DAF в настоящее время является второй по величине маркой грузовиков в ЕС и лидер рынка в Нидерландах, Бельгии, Великобритании, Польше, Чехии и Венгрии, а наибольший по объему импорта бренд в Германии. С рыночной долей 19,1% DAF является номером один в тяжелом сегменте тягачей.

Общий объем рынка тяжелых коммерческих автомобилей в Европейском Союзе в 2012 году составил около 222 000 единиц, снижение примерно на 9% по сравнению с годом ранее, когда были зарегистрированы 242 500 грузовиков в этом сегменте. DAF ожидает, что рынок тяжелых грузовиков в Европе в этом году достигнет от 210 000 до 250 000 автомобилей. В легком сегменте - в котором компания DAF представлена моделью LF - на европейском рынке грузовиков снизилось до 55 300 единиц в 2012 году, и, согласно прогнозам, незначительно увеличится в 2013 году, так как многие клиенты, как ожидается, приобретут автомобили со стандартом Euro 5 перед введением в 2014 году стандарта Евро 6. Доля рынка DAF в классе от 6 до 16 тонн увеличилась с 9,0% в 2011 году до 11,5% в 2012 году - это также новый рекорд.

 

Рост за пределами Европейского Союза.

 

DAF укрепила свои позиции на рынке за пределами Европейского Союза, а также там, где более 6 100 CF и XF были доставлены в прошлом году (2011: 5 600). Местная сборка серии CF была начата в Марокко, в то время как местная сборка серии LF началась в Тайване, где DAF является лидером среди европейских брендов с долей рынка 30%. В 2012 объемы продаж в России были почти в 8 раз выше, чем в 2010 году, в результате чего, доля рынка в сегменте тяжелых грузовиков составила 13,3% среди западных европейских брендов. DAF осуществляет дальнейший рост своего присутствия за пределами Европы в будущем, например, в Южной Америке. Строительство нового сборочного завода DAF в городе Понта-Гросса (Бразилия) осуществляется в соответствии с планом. Производство планируется начать в конце этого года.

 

Расширенная эффективность транспорта

 

«Мы гордимся тем, что продолжаем удерживать лидирующие позиции в европейском сегменте тяжелых тягачей. Вместе с достижением второй позиции в европейском рынке тяжелых грузовиков, это показывает, насколько наши клиенты ценят наши грузовики», сказал Рон Бонсен, член Совета Управление DAF Trucks NV и ответственный за маркетинг и продажи. «Мы получаем отличные отзывы от клиентов на наши тягачи Euro 5 ATe, которые занимают лидирующие позиции по эффективности использования топлива и низких эксплуатационных расходов. Успех DAF является также результатом нашей профессиональной организации, дилеров и наш полный спектр услуг, таких как PACCAR и PACCAR Financial. PACCAR Financial поддерживает продажи новых автомобилей DAF и достигла долю рынка 27% в 2012 году».

 

Эйндховен, Нидерланды, 8 Февраля 2013